Выборы-2019: что нужно знать и как голосовать украинцам

Автор
Выборы-2019: что нужно знать и как голосовать украинцам

Жители оккупированных территорий, переселенцы или украинцы, проживающие за границей, также могут проголосовать на выборах.

31 марта 2019 года в Украине состоятся очередные, седьмые по счету, выборы Президента Украины.

Согласно закону “О выборах президента Украины” право голоса имеют граждане Украины, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. Верхняя возрастная черта законом не предусмотрена.

Для того, чтобы проголосовать, на избирательном участке при себе нужно иметь паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Военнослужащие срочной службы могут предъявлять военный билет.

Как проголосовать на выборах

1. Не позднее, чем за 5 дней до дня выборов участковая избирательная комиссия рассылает именные приглашения. Кроме того, найти себя в списках избирателей и проверить свои данные можно на сайте Госреестра.

2. Избирательные участки будут работать в день выборов президента Украины 31 марта с 8:00 до 20:00. За 5 минут до 20:00 глава участковой избирательной комиссии сообщает о том, что голосование заканчивается. Те граждане, которые в 20:00 находятся на избирательном участке, имеют право отдать свой голос.

3. Чтобы получить бюллетень и проголосовать, на избирательном участке нужно предъявить документ. Один из членов избирательной комиссии проверит этот документ и наличие избирателя в списке. Второй - распишется на контрольном талоне бюллетеня и оторвет его. На том же талоне подпись должен поставить и сам избиратель.

Никаких селфи в кабинках: МВД напомнило правилах во время голосования

4. Далее избиратель с бюллетенем идет в кабинку для голосования. Там он должен находится один. Исключение - человек с физическими недостатками, который не может заполнить бюллетень самостоятельно. Также в кабинке запрещено фотографировать и снимать видео.

5. В бюллетене в алфавитном порядке перечислены кандидаты (фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, место работы). Чтобы отдать свой голос за кандидата, нужно напротив его фамилии в пустом квадратике поставить плюсик, галочку, или другую отметку.

6. Если избиратель допустил ошибку при заполнении бюллетеня, он может обратится к члену избирательной комиссии с просьбой выдать ему другой. Новый бюллетень можно получить только один раз и только в обмен на испорченный, пишет rbc.ua

7. Если избиратель поставит больше одной отметки или не поставит ее вообще, то такой бюллетень считается недействительным.

Как голосовать не по месту прописки

1. Не позднее, чем за пять дней до выборов – то есть до 26 марта – найти ближайший к себе Государственный реестр избирателей.

2. Предоставить в реестр оригиналы документов: паспорт, а также справку с обучения, места работы, о праве собственности или аренде жилья, документы о рабочей командировке.

Спасатели ГСЧС продолжают проверку избирательных участков

3. Написать там заявление о просьбе временно изменить место голосования.

4. Удостоверение о временном изменении места голосования действует однократно.

Как будут голосовать военные ООС

Военные, которые на момент выборов проходят службу в районе проведения ООС, смогут проголосовать так же, как и все граждане Украины. Для этого им необходимо будет прийти на избирательный участок с паспортом. Отдать свой голос не смогут только те военные, которые 31 марта будут на передовой. Для них подвоз бюллетеней и урн не предусмотрен.

Как проголосовать переселенцам и жителям временно оккупированных территорий

1. Процедура схожа с тем, кто голосует не по месту регистрации. В 2018 году ЦИК упростила процедуру изменения места голосования для жителей временно оккупированных территорий. Сделать это можно в любой день, но не позднее, чем за пять дней до дня выборов.

2. Согласно решению ЦИК, избиратели, которые прописаны на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, могут не прилагать к заявлению об изменении места голосования документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

ЦИК зарегистрировала более 740 международных наблюдателей

3. Нужно также найти ближайший к себе Государственный реестр избирателей. Прийти туда только с паспортом и написать заявление о просьбе временно изменить место голосования.

Как проголосовать по месту нахождения

Если человек в силу возраста или в связи с состоянием здоровья не может самостоятельно передвигаться, то он имеет возможность проголосовать по месту своего нахождения. Для этого необходимо подать в участковую избирательную комиссию соответствующее заявление и медицинскую справку. Сделать это нужно не позднее 20:00 29 марта (последней пятницы перед днем голосования).

Как проголосовать за границей

Украинцы, постоянно проживающие за границей или планирующие в день выборов уехать из страны, также могут проголосовать.

Избирательные участки будут работать в помещениях украинских посольств и консульств. Не будет их только в дипломатических учреждениях Украины в РФ.

С перечнем и адресами избирательных участков за рубежом можно ознакомиться на сайте МИД Украины.

В списки избирателей на зарубежных участках автоматически попадают граждане Украины, оформившие консульский учет.

Если на учете вы не стоите, но постоянно там проживаете и проголосовать хотите, можете прийти в дипломатическое учреждение и написать заявление об изменении места голосования. Его передадут в отдел ведения реестра при МИД, и вы сможете проголосовать.

Такая же процедура предусмотрена, если вы живете за рубежом в одной стране, а в день выборов будете находится в другой.

Если же человек постоянно живет в Украине, но в день выборов будет за границей, он может пойти в отдел ведения реестра избирателей по месту регистрации и изменить место голосования, указав в какой стране и на каком участке планируете голосовать.

ЦИК: Видеонаблюдения на выборах президента не будет

Стоящие на консульском учете за границей граждане Украины, которые в день выборов вернутся домой, также могут изменить место голосования по стандартной процедуре: либо подать заявление в дипломатическое учреждение, либо в отдел ведения реестра там, где планируют голосовать в Украине.

Как голосовать украинцам в России

Центральная избирательная комиссия Украины закрыла участки в Российской Федерации, на которых могли проголосовать украинцы. Пять избирательных участков перенесли с территории РФ в украинские посольства в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Как голосовать заключенным 

Граждане Украины, которые отбывают наказание или находятся в следственном изоляторе, также имеют право голоса. Для них создаются специальные избирательные участки, а основанием для получения бюллетеня является карточка, выданная учреждением исполнения наказания или следственным изолятором.