Джапарова: Нужно искать дополнительные инструменты и подходы давления на Москву

Автор
Джапарова: Нужно искать дополнительные инструменты и подходы давления на Москву

Джапарова подчеркнула, что мир должен найти формулу реального и эффективного давления на Россию.

Международное общество должно найти такую формулу давления на Кремль, которая реально и эффективно прекратит агрессию РФ и ускорит возвращение Крыма, иначе Россия продолжит расшатывать политическую, экономическую, гуманитарную ситуацию в Украине и угрожать безопасности Европы.

Это подчеркнула в комментарии Укринформу первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова после конференции в Вашингтоне "Крым после пяти лет российской оккупации".

"Прошло пять лет оккупации, и мы имеем совершенно конкретные последствия – не только в гуманитарном сегменте и в сфере прав человека, но и в контексте милитаризации полуострова и агрессии, которую мы видим на Азове и в Черном море", - отметила чиновник.

По ее словам, это стало результатом того, что политическое влияние и санкции Запада не принесли достаточного эффекта, чтобы изменить поведение России. Поэтому, очевидно, нужно искать дополнительные инструменты и подходы давления на Москву.

"Если мы не найдем этой формулы или, по крайней мере, не начнем искать ее сейчас, то наверняка будем чувствовать дальнейшие последствия", - подчеркнула Джапарова.

Она привела пример: в апреле 2018 года Украина громко заявляла о блокаде торговых судов в Керченском проливе и подчеркивала, что это нужно немедленно остановить.

По словам заместителя министра, Украина предупреждала, что иначе ситуация ухудшится, и все увидят эскалацию конфликта. "Это произошло уже через несколько месяцев, в ноябре 2018 года. И мы понимаем, что сейчас - такая же ситуация", - подчеркнула она.

В этой связи Джапарова отметила, что Россия уже определила следующие шаги в своей стратегии против Украины. "2019 год для них и для Украины является решающим в связи с тем, что у нас должны состояться выборы. Если Россия сегодня вмешивается в избирательный процесс даже в США, то, очевидно, они приложат максимум усилий, чтобы вмешаться в выборы в Украине", - отметила она 

Джемилев заявил, что для Путина уйти из Крыма - это сделать харакири

Чиновник обратила внимание, что российские политики, эксперты и медиа повторяют как мантру, "что для них нынешний Президент Украины - это человек, с которым нельзя договариваться". В то же время, оппозиционные силы в Украине говорят то же, что заявляют официальные лица в Кремле. "Главное для Москвы - выбить доверие общественности из-под ног действующего президента. Дискредитировать и критиковать всегда легче, чем что-то делать", - отметила Джапарова.

По ее словам, Кремль избрал тактику поддержки лояльных к себе политических кандидатов на пост президента и в парламент. "Именно это и является ключевой стратегией когнитивной войны России против Украины и западных ценностей в целом", - подчеркнула первый заместитель министра информационной политики Украины.