День счастья 2019: история и традиции праздника

Автор
День счастья 2019: история и традиции праздника

Международный день счастья с недавних пор, отмечается ежегодно 20 марта.

Дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

История

Учредила данный праздник Организация Объединенных Наций, провозгласив его официальным на весь мир 28 июля 2012 года. Именно она призывала все существующие силы стран направить на счастливое бытие человечества, а конкретно, призыв имел отношение к таким организациям:

  • Государственным управляющим.
  • Масштабным организациям международного уровня.
  • Гражданскому обществу.
  • Частным лицам и неофициальным предприятиям.

ООН призывает отмечать праздничный день путем проведения тематических мероприятий, которые будут направлены на достижение целей — сделать жизнь каждого человека лучше.

Интересно знать, что инициативу по созданию данного праздника проявила маленькая страна Бутан, которая расположена далеко в горах и считается полноправным королевством. По статистике, граждане королевства — самые счастливые люди на планете. Такой статус им был присвоен после выведения общего коэффициента национального счастья, который измеряет благосостояние людей в стране. Коэффициент счастья также был выведен в Бутане, как показатель поистине здравых философских устоев страны.

Целью ООН стало уравновешивание экономического положения во всем мире, распределение средств внутри страны согласно закону, равноправно и всеохватывающе. В результате действия такой системы, экономическое состояние стран должно быть улучшено, а уровень нищеты снижен, вплоть до нуля.

Кроме этого, Организация Объединенных Наций убеждает население, что для достижения глобального счастья всей планеты необходима поддержка финансового роста субъектов путем регулярных осведомленностей социальными и экологическими программами.

По мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Традиции

Что касается традиций, то пока их не так много, ведь Международный день счастья — совсем еще молодой праздник. Как правило, в этот день проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги, участники которых рассказывают о значении счастья для человека и делятся идеями по улучшению быта и совершенствованию общества.

В библиотеках устраиваются презентации книг, посвященных теме счастья. В образовательных учреждениях рассказывают о важности позитивного отношения к жизни и окружающим, а также проводят разнообразные психологические тесты и тренинги. Благотворительные фонды и общественные объединения устраивают флешмобы.

День весеннего равноденствия: что запрещено делать в этот день

В этот день принято желать своим друзьям и близким всего наилучшего, ведь считается, что, поддерживая друг друга, люди делают мир добрее, а значит счастливее.

Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми "гормонами счастья" — эндорфинами, серотонином и дофамином. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое Большое Счастье.