Сегодня отмечается Международный день человека с синдромом Дауна

Автор
Сегодня отмечается Международный день человека с синдромом Дауна

В Украине проживают более 15 тысяч людей с синдромом Дауна и ежегодно рождается более 400 детей с такой генетической аномалией.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. Степень проявления задержки умственного и речевого развития зависит как от врожденных факторов, так и от занятий с ребенком.

Эта дата вошла в календарь в 2005 году по инициативе участников VI симпозиума, посвященного заболеванию.

У таких людей вместо двух три хромосомы под номером 21. А в остальном жизнь человека с синдромом Дауна почти ничем не отличается от остальных.

Синдром Дауна является одной из форм естественно развивающейся врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Жизненно важное значение для роста и развития больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Дети с СД законодательно имеют право получить образование, однако о полноценной инклюзии речь не идет. Редко солнечные дети и их родители сталкиваются со сложным отношением внутри детского коллектива и неспособностью администрации школы обеспечить надлежащие условия для обучения.

Поэтому часто дети с СД переходят на домашнее или дистанционное обучение.

Приметы и обряды на 21 марта – Вербоносица

Почему в этот день надевают разные носки?

В этот день проход ежегодный международный флешмоб Lots of Socks. Его цель - обратить внимание общества на проблемы людей с синдромом Дауна. Всем желающи предлагается в этот день разноцветные носки и почувствовать себя не таким, как все, понять, что значит жить под пристальными и часто недобрыми взглядами окружающих.