Вооруженные охранники Медведчука удерживали журналистов в лесу

Автор
Вооруженные охранники Медведчука удерживали журналистов в лесу

Охранники Виктора Медведчука четыре часа держали журналистов Bihus.info в лесу.

Сотрудники фирмы "Шторм", которая охраняет имение Виктора Медведчука и Оксаны Марченко, в течение четырех часов держали журналистов программы "Наші гроші" с Денисом Бигусом" в лесу вблизи территории государственных дач "Дома отдыха "Пуща-Водица".

Соответствующая информация обнародована на сайте "Bihus.info".

Отмечается, что журналисты Максим Опанасенко и Мария Землянская вместе с оператором Кириллом Шапарем в среду, 20 марта, приехали к Министерскому озеру для съемок эпизодов сюжета квадрокоптером. С воздуха снимали территорию государственных дач, которая не является частной собственностью и находится по соседству с имением Медведчука (съемка которого не проводилась).

Уже через 10 минут к съемочной группе, находившейся на территории общего пользования, на автомобиле прибыли четверо мужчин, которые представились работниками охранной фирмы "Шторм". Компания на протяжении последних нескольких лет охраняет имение Виктора Медведчука и Оксаны Марченко в Пуще-Водице, что неподалеку.

По словам охранников, журналисты нарушили "частное пространство" Медведчука и Марченко. Также работники "Шторма" заявили, что, по имеющейся у них информации, на Виктора Медведчука готовят покушение, поэтому журналисты могут потенциально угрожать его безопасности.

Вооруженные охранники удерживали журналистов до приезда полиции. После получения объяснений журналистов работники полиции заявили об отсутствии формальных оснований для дальнейшего задержания журналистов и об отсутствии каких-либо нарушений с их стороны.

С этим не согласились охранники "Шторма", которые вызвали подмогу и в течение следующих нескольких часов силой и угрозами продолжили удерживать съемочную группу, обвиняя в якобы нарушении законодательства. Журналисты смогли покинуть территорию только после приезда сразу трех экипажей полиции и следственно-оперативной группы.

Показательно, что в течение первого часа на место инцидента на автомобиле, принадлежащем фирме "Шторм", прибыла съемочная группа телеканала "112", еще через полчаса на место приехала съемочная группа телеканала NewsOne. Оба канала в прошлом году сменили собственника и сейчас записаны на соратника Медведчука Тараса Козака, фактическим владельцем считают самого Медведчука.

Обе съемочные группы сообщили журналистам "Наших грошей", что приехали для съемок сюжетов о якобы задержании преступников, угрожавших безопасности Медведчука.