В Украине уменьшилось число насильственных протестов

Автор
В Украине уменьшилось число насильственных протестов

В начале текущего года количество насильственных протестов в Украине значительно снизилось.

Соответствующие результаты мониторинга протестов в течение января-марта 2013 года обнародовал Центр исследования общества.

На протяжении 3-х месяцев текущего года было зарегистрировано 878 протестных акций. И только 50 из них носили насильственный характер, то есть был нанесен вред людям и имуществу.

Речь идет о драках или попытках избиения, повреждении собственности или вандализме. Такие акции составляют только 6% от общего количества протестов, по сравнению с 10% насильственных акций в прошедшем году.

Уменьшение насилия особенно ощущается в сравнении с последними месяцами прошлого года. Так, перед выборами и после них было зафиксировано 14% насильственных акций протеста.

Исследователи сообщили, что не более 3% протестов в начале текущего года можно назвать насилием, направленным на людей. В ходе 20 насильственных протестов зафиксировали ущерб имуществу. Во время 18 акций насилие было направлено главным образом на людей. 12 акций могли нанести вред как людям, так и имуществу.

При этом лишь 18 насильственных эпизодов в начале 2013 года имели место в ходе мирных протестов.

Всплеск насильственных протестов в 2012 году обусловлен "грязной" предвыборной кампанией и насильственной конфронтацией после выборов.

Абсолютное большинство протестов в Украине происходит мирным путем (77% от общего количества протестов в январе-марте текущего года).