Украинские студенты в Париже требовали "вернуть" Сенцова

Автор
Украинские студенты в Париже требовали "вернуть" Сенцова

Украинские студенты устроили театрализованную акцию и призвали власти Франции помочь вернуть в Украину Олега Сенцова.

Студенты Украинского центра лидерства местом для проведение мероприятия выбрали центр Парижа. Так, 11 апреля на площе Республики участники провели акцию "Missing Director".

Чтобы привлечь внимание общества к проблеме освобождения самого Сенцова и других политзаключенных, молодые люди решили воспроизвести рабочий процесс на съемочной площадке. Использовали для этого специальную аппаратуру: камеры, свет, звук. Была задействована команда людей, которые играли роли актеров и персонала. Как только вышли с "хлопушкой", все замерли. Как объясняют организаторы действия, в этом есть скрытый смысл. Когда нет директора (режиссера), съемка не может состояться. Все останавливается.

Адвокат: Пленный моряк, прооперированный в Москве, выздоравливает трудно

"Все участники в двухминутном "фризе" продемонстрировали - художник не может быть террористом. Без художника процесс останавливается", - рассказал организатор акции Никита Мекензин. Также он добавил, что подобным действием они хотят добиться, чтобы власти Франции помогли вернуть Олега Сенцова.

Украинская армия получит оружие общей стоимостью более 11 млрд грн

Украинского режиссера арестовали в Крыму в 2014 году. Вместе с ним был задержан активист Александра Кольченко. Их обвиняют в подготовке террористических акций. Олега приговорили к 20-ти годам тюрьмы, Кольченку дали 10 лет заключения. За время пребывания за решеткой Сенцов объявлял голодовку и придерживался ее 145 дней.