Видеоконференция, посвященная 27 годовщине катастрофы на ЧАЭС

Автор
Видеоконференция, посвященная 27 годовщине катастрофы на ЧАЭС

В Доме Правительства состоялась видеоконференция, посвященная 27 годовщине Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

18 апреля 2013 в Доме Правительства состоялась видеоконференция на тему: «26 апреля 2013 - 27 годовщина со дня Чернобыльской катастрофы» с участием Министра экологии и природных ресурсов Украины Проскурякова Олега Альбертовича, Председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Холоши Владимира Ивановича, ректора Государственной экологической академии последипломного образования и управления Бондаря Александра Ивановича. Видеообщения происходило с четырьмя регионами Украины: Днепропетровск, Харьков, Львов и Одесса.

Во время конференции был обсужден ряд ключевых вопросов, касающихся экологических проблем зоны отчуждения и, в частности, разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. В ходе видеоконференции говорилось о преобразовании объекта «Укрытие» (разрушенного 4-го энергоблока ЧАЭС) в экологически безопасную систему, ключевым этапом которого является создание нового безопасного конфайнмента - новой защитной оболочки, которая должна быть оснащена всеми необходимыми механизмами для демонтажа разрушенных аварией конструкций и изъятия радиоактивных отходов.

Участники определили, что с целью сохранения в естественном состоянии лесных насаждений, дикой флоры и фауны зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, на территории зоны отчуждения возможно создание природно-заповедной территории более высокой категории, а именно биосферного заповедника.

Биосферный заповедник создается с целью:

- Сохранение в естественном состоянии типичных природных комплексов биосферы;

- Осуществление фонового экологического мониторинга;

- Изучение окружающей среды, ее изменений под действием антропогенных факторов.

При создании биосферного заповедника в зоне отчуждения в его состав войдет большинство природоохранных объектов, существующих на этой территории.