ЕС осудил ограничения работы СММ ОБСЕ оккупантами на Донбассе

Автор
ЕС осудил ограничения работы СММ ОБСЕ оккупантами на Донбассе

Оккупанты на Донбассе систематически препятствуют работе ОБСЕ.

Евросоюз обеспокоен систематическим созданием препятствий наблюдателям ОБСЕ со стороны подконтрольных России вооруженных формирований на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении делегации Европейского Союза, произнесенной во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

"Мы осуждаем любые помехи в работе СММ, включая ограничение свободы передвижения и агрессивного поведения в отношении наблюдателей, которые происходят преимущественно в районах, контролируемых поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями. В течение недели 22-28 апреля СММ столкнулась с 27 ограничениями - все в районах, которые контролируются поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями", - говорится в заявлении.

В частности, в ЕС заявили, что "обеспокоены ограничением свободы передвижения Миссии со стороны поддерживаемых Россией вооруженных формирований в районах южнее Донецка и на неконтролируемом украинско-российской государственной границе".

За последние два месяца в зоне ООС погибли 19 военнослужащих ВСУ, еще 92 ранены

"Эти систематические ограничения создают "слепые" места для СММ с целью сокрытия фактов на местах. Мы осуждаем постоянные атаки и глушения отношении технических средств СММ, в том числе о БПЛА малого и среднего радиуса действия, прежде всего, что имело место в ряде случаев в не контролируемом правительством районе Азова", - отмечается в заявлении.

В Евросоюзе также отметили, что Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должен быть обеспечен безопасный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины, включая незаконно аннексированный Крымский полуостров и украинско-российскую государственную границу.