Верховная Рада не смогла принять "антитабачный" законопроект

Автор
Верховная Рада не смогла принять "антитабачный" законопроект

Верховная Рада не смогла расширить перечень мест, где запрещается курить.

Верховная Рада отклонила законопроект № 4030а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма)".

Председатель ВР Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование соответствующий законопроект, но ни разу он не набирал более 200 голосов при минимально необходимых 226-ти.

Целью законопроекта № 4030а было запретить размещение сигарет в витринах магазинов, усовершенствовать защиту украинцев от табачного дыма в общественных местах, в частности, увеличить перечень бездымных общественных мест.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

Языковой закон подписан Парубием

Как сообщалось ранее, во вторник утром активисты устроили у здания Верховной Рады акцию с призывом принять антитабачный законопроект № 4030а, который планировали рассматривать в первом чтении впервые за три года. Организаторами мероприятия выступили представители ОО "Жизнь" и коалиции "За свободную от табачного дыма Украину".