День семьи 2019: история и традиции праздника

Автор
День семьи 2019: история и традиции праздника

В среду, 15 мая отмечается Международный день семей (International Day of Families).

Этот праздник в Украине достаточно молодой, его отмечают ежегодно 15 мая с 2012-го года. Традиционно, этот день принято проводить в кругу самых близких – в кругу семьи.

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая, резолюция № 47/237. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа!

Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливый союз семьи и государства - необходимый залог процветания и благосостояния его граждан.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

История праздника

После принятия резолюции Генассамблеей праздник впервые отмечался 15 мая 1994 года. С того момента ежегодно для этого дня выбирается определенная тема, которая призвана привлекать внимание общества к проблемам семьи.

Приметы и обряды на 15 мая – День Бориса и Глеба

Традиции этого праздника в Украине

Поскольку этот день не объявили официальным выходным, то его стоит праздновать в кругу семьи – именно так, как нравится вам. Завтрак в кругу семьи, совместный просмотр фильма будет отличным решением. Этот праздник довольно молодой, именно поэтому конкретных и устоявшихся празднований пока нет.