При помощи Украины была раскрыта международная криминальная сеть

Автор
При помощи Украины была раскрыта международная криминальная сеть

Коалиция шести стран раскрыла международную преступную киберсеть, использующую вредоносную компьютерную программу GozNym.

Коалиция шести стран - США, Германии, Украины, Грузии, Молдовы, Болгарии - при участии Федерального Бюро Расследований США, Евроюста и Европола, провела совместную операцию по раскрытию деятельности международной преступной сети, которая, используя вредоносную компьютерную программу GozNym, похитила около $100 млн.

Соответствующее объявление было сделано на пресс-конференции, которая состоялась в четверг в Гааге (Нидерланды) в штаб-квартире Интерпола.

Прокурор США Скотт Брейди (Scott Brady) заявил, что сегодня "мы отмечаем новую веху в борьбе с международной организованной преступностью". "Мы рады объявить, что, благодаря беспрецедентным международным усилиям была раскрыта криминальная сеть", - констатировал он.

По словам американского прокурора, преступники использовали программу GozNym с целью похищения, как было определено, $100 млн у более чем 41 тысячи жертв, преимущественно, представителей бизнеса и финансовых институций в США, Северной Америке и в Европе. Ряд этих преступников уже предстали перед судом в Украине, Молдове, Грузии и США. Они обвиняются в том, что, используя программу GozNym, перехватывали пароли для входа в банковскую систему, заходили на банковские счета жертв, крали деньги и отмывали их через подконтрольные им банковские счета.

Участие в пресс-конференции приняли представители правоохранительных органов стран-участниц операции.