Приметы и обряды на 19 мая – День Иова Горошника

Автор
Приметы и обряды на 19 мая – День Иова Горошника

В народе день называли по-разному: день Иова Горошника, Росенника, Огородника.

Говорили, что Иов росы распускает - действительно, по утрам часто выпадала роса. Старались именно 19 мая сажать горох, тыкву, бобы и т.д.

Это был уже второй посев - первый приходился на день Егория 6 мая. Именно по той причине, что в этот день сеяли горох, говорили, что наступил день Иова Горошника. Посевы 19 мая обычно сопровождались заговорами, а сажали семена на закате, чтобы воробьи их не увидели и не поклевали. Часто посевными работами занимались женщины, поскольку считалось, что в этом случае урожай будет богатым.

Известно, что посадка гороха - мероприятие достаточно сложное. По приметам 19 мая старались придерживаться большого количества правил. Так, например, горох высаживали за захожее солнца, на сырой земле и при убывающей луне. Старались также учитывать ветер. Например, если он дул с Севера, говорили, что горох будет жестким. Юго-западный или западный ветер - горох будет мелким и червивым. Аналогичным образом поступали 19 мая с семенами кукурузы, тыквы, бобов.

На Иова Огуречника большая роса и ясный день обещали хороший урожай огурцов, проросшие семена которых высаживали в гряды, если, конечно, не существовало угрозы возврата холодов.

Кипела, спорилась работа под озорные шутки деревенских хозяек, весело приговаривающих: "Сею, сею горох, уродится он и крупен, и бел, и сам тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье". "Горох да репа животам не крепа", "Горох да девка - завидное дело: кто не пройдет - всяк щипнет".

Впрочем, не только огуречной да гороховой страдой был Иов отмечен, главной приметой этого майского дня были росы, оттого его еще и Росенником звали.

А с росами у крестьян связаны многие приметы на 19 мая: "Без росы и трава не растет", "Большая роса - к урожаю льна и конопли", "Если роса до полудня не высохла - дождя нынче не будет", "Если утром много выпало росы - будет очень жарко", "Нет росы- к дождю", "Нет ночью росы, а в низинах не видно тумана - к ненастью", "Роса да туман - живут по утрам", "Роса мочит на заре, дождь по поре", "По капле дождь, по росинке роса", "Пока солнце взойдет, роса глаза выест", "Тихая светлая ночь без росы - ожидай на следующий день дождя", "Соловей начинает петь,когда может напиться росы с березового листа", "Земля пьет воду, а трава - росу", "Коси, коса, пока роса, роса долой - и ты домой", "На травах роса - легче ходит коса", "Отцветают розы - падают холодные росы", "Утренняя роса - добрая слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается", "Утром сильная роса и туман - к хорошей погоде", "Обильные росы - к урожаю огурцов, кабачков, тыквы".

Огородники обязательно обращали внимание на росу. Если она большая, то урожай богатым будет. Также роса в день считалась целебной, помогала огурцам дать хорошие всходы. Поэтому, когда высаживали огурцы, то поливали их водой из пруда.

[news_post id='5008631' name='' img='' align='left']

Народные приметы

Если в день Иова Горошника росы много, то в этом году будет хороший урожай огурцов.

Ночь теплая на Иова - примета к тому, что огурцов будет много, а если они будет холодной - жди неурожая.

Большая роса и ясная погода 19 мая - огурцы уродятся.

Нет росы утром - жди перемены погоды.

На кленах видны сережки - примета возвещает о том, что можно сеять свеклу. Если сок капает из обломанной ветки - жди ясной погоды.

Осы выбрали для сооружения гнезд открытые места - лето будет сырым.

Туман на рассвете - не жди осадков, а облаков и вовсе мало будет.