Сегодня - День Крещения Киевской Руси-Украины

Сегодня - День Крещения Киевской Руси-Украины

В Украине праздник отмечают с 2008 года, и официально он называется День Крещения Киевской Руси-Украины.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введение монотеистической религии по принципу "одно государство, один князь, один Бог". Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, привлечение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Первым православие принял Киев, а за ним и другие русские города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не восторжествовало над языческими верованиями.

Напомним, что вчера патриарх Кирилл совершил молебен в Киеве накануне Дня крещения Руси. Около 300 человек приняли участие в праздничном молебне на Владимирской горке. На торжестве присутствовали: министр иностранных дел Константин Грищенко, министр юстиции Александр Лавринович, другие официальные лица и около 100 представителей духовенства.

Патриарх помолился за Владимира и духовенство, а также произнес молитву по случаю Дня Крещения Руси - день памяти святого равноапостольного князя Владимира.