Грищенко рассказал о борьбе с интернет-пиратством

Грищенко рассказал о борьбе с интернет-пиратством

Главной проблемой в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в Украине является низкий уровень правового сознания украинцев.

Главной проблемой в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в Украине является низкий уровень правового сознания украинцев в этой области. Об этом Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко сообщил во время открытия торжественного мероприятия по случаю Международного дня интеллектуальной собственности.

В своей речи Вице-премьер отметил, что за последнее время, по поручению Президента Виктора Януковича, Правительство приняло ряд системных шагов для того, чтобы Украина стала государством, в котором права интеллектуальной собственности будут надежно защищены.

При этом он отметил, что приоритетом является повышение правовой культуры украинского общества в этих вопросах.

"Решительная борьба с интернет-пиратством, розничной торговлей нелицензионными программным обеспечением, видео-и аудиоматериалами - все эти необходимые меры не пользуются поддержкой, а зачастую подвергаются и  сопротивлению общества. Изменить ситуацию может только комплексная информационно-разъяснительная кампания, которая покажет необходимость и выгоду уважения к авторскому праву ", - отметил Вице-премьер.

Вместе с тем, он подчеркнул, что подобная работа "нужна прежде всего не нашим американским партнерам, не корпорациям из Силиконовой долины или Голливуда, а, собственно, украинской IT-индустрии, отечественным музыкантам и актерам, изобретателям и ученым".

В рамках мероприятия, Константин Грищенко ознакомился с выставкой "Дети-изобретатели" и принял участие в награждении победителей конкурса "Изобретение года - 2012".