В ГПУ заинтересовались соблюдением прав детей-инвалидов

Автор
В ГПУ заинтересовались соблюдением прав детей-инвалидов

Генеральная прокуратура Украины заинтересовалась тем, как в стране соблюдаются права детей-инвалидов.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, сегодня, 23 апреля, проводится совещание под руководством заместителя Генерального прокурора Украины Виктора Войцишена. Тема совещания - состояние соблюдения прав детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

На совещании присутствуют уполномоченный Президента по правам ребенка Ю. Павленко, прокуроры областей, руководители структурных подразделений министерств и Генеральной прокуратуры, первые заместители министров здравоохранения и социальной политики А. Качур и В.Коломиец, заместитель министра образования и науки Б.Жебровский и первый заместитель Председателя Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов В. Сероштан.

По словам В. Войцишена, ситуация с обеспечением детям-инвалидам достойных, равных с другими гражданами условий для жизни и развития на данный момент довольно неоднозначная.

Об этом говорят результаты прокурорских проверок, во время которых было обнаружено нарушения требований закона и ненадлежащее выполнение государственной программы "Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов" на период до 2020 года.

После проверки прокурорам пришлось возбудить 17 уголовных производств и внести 1,4 тысячи представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи человек. Также были восстановлены права 6,7 тысяч детей-инвалидов, в их пользу возмещено 2,5 миллиона гривен.