Депутаты хотят запретить контрацептивы

Автор
Депутаты хотят запретить контрацептивы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий внешнюю рекламу средств контрацепции, как такую, которая несет много негатива.

Как пишет «КП в Украине», по мнению автора, народного депутата от ВО «Батькивщина», Василия Пазиняка, человека окружает и без того слишком негативная информация и «постоянный поток трагических новостей».

«А реклама размещается иногда в самых неожиданных местах – на дверях жилого дома например. Об опасности венерических заболеваний и контрацепции – на детской площадке или у детсадика. А сопровождается она яркими тематическими картинками», – сообщил Пазиняк в пояснительной записке к законопроекту №2823.
По его мнению, под влиянием такой рекламы у человека подсознательно может развиваться депрессия, навязчивые состояния. Человек с угнетенным эмоциональным состоянием более склонен к риску заболеваний (особенно это касается беременных женщин и детей). Нужно защитить их от мыслей о смерти, инвалидности и суициде.

Взамен автор предлагает размещать рекламу средств контрацепции в местах непосредственной покупки оных – то есть в аптеках.

Как пишет издание, если закон будет принят парламентом, он может свести к минимуму деятельность благотворительных фондов, занимающихся профилактикой заболеваний, передающихся половым путем, – все они «рекламируют» использование «изделия номер два».