Когда заработает услуга сохранения номера при смене оператора?

Автор
Когда заработает услуга сохранения номера при смене оператора?

Услуга сохранения номера при смене мобильного оператора заработает с 20 декабря.

Обязательное внедрение услуги по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров на сетях мобильной связи отложено до 20 декабря по просьбе операторов, которых поддержало Госкомпредпринимательства.

Как говорится в сообщении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в четверг она окончательно утвердила соответствующее положение и направила его на регистрацию в Минюст.

Согласно документу, введение таких услуг на сетях фиксированной местной телефонной связи предусмотрено с 1 января 2015 года при наличии соответствующей технической возможности коммутационных станций и узлов и при годности собственной телекоммуникационной сети для взаимодействия с центральной базой данных (ЦБД), а в обязательном порядке – с 2025 года.

Утвержденное НКРСИ положение определяет также принципы предоставления услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров, порядок выбора администратора ЦБД и досудебного решения споров о предоставлении определенных услуг.

Как сообщалось, в июле 2010 года были внесены изменения в закон "О телекоммуникациях", предусматривающие внедрение украинскими операторами связи услуг перенесения номера и национального роуминга. Согласно им, эти услуги должны были заработать с 1 января 2011 года.