ГАИ не будет наказывать водителей за нарушение ПДД

ГАИ не будет наказывать водителей за нарушение ПДД

1-й месяц Госавтоинспекция обещает не наказывать водителей за нарушения, если они касаются новых правил.

Напомним: 15 апреля вступило в силу постановление Кабмина, и в Украине изменились правила поведения на дороге.

Начальник Тернопольского областного управления Госавтоинспекции Андрей Матрифайло заверил, что повода для волнений ни у водителей, ни у пешеходов нововведение не должны вызывать. Кардинальных изменений не произошло, однако обратить внимание на них все-таки придется. Ведь появились не только новые термины, но и новые дорожные знаки.

"Изменения проясняют спорные моменты существующих правил, и должны привести украинские правила стандартам, которые действуют в европейских странах, - отметил полковник милиции. - В первую очередь, они коснулись внедрения дорожных знаков и разметки. Теперь на дороге появятся не только официальные полоски белой разметки, но и синие (обозначение места парковки на проезжей части) и желтой (временная разметка). Такие линии отчасти были и раньше, но только в целях эксперимента".

Также новыми правилами установлено, что знаки имеют приоритет перед разметкой на дорогах. К этому времени этот вопрос был спорным. А. Матрифайло отметил, что такая необходимость вызвана тем, что очень часто меняется схема движения на отдельных участках дорог, а приведение разметки в соответствие с установленными знаками требует значительного финансирования. В итоге, разметку или не успевают поменять, или вообще не приводят в соответствие. Таким образом, предпочтение дорожным знакам решило эту спорную ситуацию.

Запрет устанавливать различные предметы на дороге - тоже важный момент новых ПДД. По словам начальника тернопольской ГАИ, это нововведение, в частности, коснется различных замков и блокираторов, которые часто самовольно устанавливают предприятия для того, чтобы зарезервировать паркоместа для собственного автотранспорта.

Кроме того, согласно нововведениям, водители будут обязаны двигаться за пределами населенных пунктов с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар с 1 октября до 1 мая каждого года.

В новых ПДД отменены контроль за изменением шин в зимний сезон. По словам Андрея Матрифайло, летняя резина рассчитана на эксплуатацию при высокой температуре, а при ее снижении теряет свои качества. В мороз такие шины скорее напоминают дерево или пластик, и могут стать опасными при движении.

Дорожные знаки - еще одно новшество. Частично они призваны заменить или дополнить старые, а некоторые являются совершенно новыми для наших дорог.

С предупредительных знаков введено "Конец дороги с усовершенствованным покрытием".

Среди запрещающих знаков изменений и дополнений не произошло. А вот в разделе "Предписывающие знаки" водителям придется запомнить несколько новых значков, в частности, "Движение направо", "Движение в левую сторону".

Введены также знаки направления движения транспортных средств с опасными грузами. С информационно-указательных знаков добавятся "Направление движения для грузовых автомобилей". Также введены знаки, обозначающие "Крытый паркинг" и "Паркинг с пересадкой на общественный транспорт".

Прибавятся знаки пункта остановки и конца пункта остановки автобуса, трамвая и троллейбуса. Знак объезда дополнится текстовым переводом на английский язык, что должно помочь иностранным водителям. Среди нововведений - знаки "Указатель направления", "Начало плотной застройки", "Конец плотной застройки", "Аэропорт", "Железнодорожный вокзал" "Автовокзал или автостанция", "Культовое сооружение", "Промышленная зона", "Фото-видеофиксация нарушений правил дорожного движения". Таблички дорожных знаков дополнились видами опасности.

Начальник ГАИ заверил: "1-й месяц автоинспекция НЕ будет наказывать водителей за нарушения, если они касаются новых правил, а проводить разъяснительную и профилактическую работу".