Украинский дипломат рассказал в ООН историю убитого школьника Степана Чубенко

Автор
Украинский дипломат рассказал в ООН историю убитого школьника Степана Чубенко

Пять лет назад трое российских наемников убили шестнадцатилетнего Степана Чубенко за проукраинскую позицию.

История шестнадцатилетнего школьника Степана Чубенко из Краматорска, которого российские наемники убили за желто-синюю ленту вблизи Донецка 5 лет назад, иллюстрирует необходимость защиты детей в вооруженных конфликтах - как в Донбассе так и в мире в целом.

Об этом рассказал временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко, выступая в пятницу, 2 августа, на открытых дебатах Совета Безопасности ООН «Дети и вооруженные конфликты».

«Это - шестнадцатилетний Степан Чубенко, школьник из Краматорска Донецкой области. Он был голкипером первой команды молодежной лиги, активистом и одним из организаторов местного КВН», - обратился Витренко к присутствующим членам Совбеза ООН, держа в руках фотографию Степана Чубенко.

Представитель Украины рассказал, что близкие вспоминают Степана как улыбчивого парня, который любил жизнь, и даже ухаживал за детским домом в Краматорске.

«Неделю назад исполнилось ровно пять лет с момента его ужасного убийства, которое совершили хладнокровные российские наемники вблизи Донецка. Трое убийц сначала пытали его, а затем трижды выстрелили в голову, каждый по одному выстрелу», - сказал Витренко.

Украинский дипломат спросил присутствующих, в чем, по их мнению, заключалась причина такой жестокой расправы над подростком, и пояснил: «Просто потому - можете себе это представить! - что на его рюкзаке была желто-голубая лента. Желтый и синий - цвета украинского флага. То есть его убили только за то, что он был патриотом своей страны».

Витренко напомнил, что лица убийц хорошо известны. По меньшей мере двое из них скрываются в России. Он объяснил, что жизнь многих людей, и особенно детей, оказались под серьезной угрозой на временно оккупированных территориях Украины, включительно с Крымом.

«Около 170 детей (в Крыму - ред.) остались без опекунов, потому что их родителей арестовали, похитили или убили оккупанты», - подчеркнул он.

Украинский представитель поблагодарил делегацию Польши за инициативу собрать открытые дебаты по защите детей в вооруженных конфликтах. На мероприятии также был представлен доклад Генсека ООН в отношении детей, которые страдают из-за вооруженных конфликтов в мире.

«Изложенный в докладе масштаб преступлений, которые совершаются против детей, просто шокирует. За сухой статистикой - судьбы тысяч детей, которым пришлось пережить ужасы и страдания, которые не может представить почти ни один человек в этом зале», - заявил украинский дипломат.

День в ООС: Боевики пять раз нарушили режим прекращения огня

Витренко в очередной раз призвал секретариат ООН включить в очередной тематической докладе упоминание об украинских детях, которые живут на временно оккупированных территориях Украины.

Он заявил, что Украина прилагает все усилия для развития социальной защиты и реинтеграции детей, которые пострадали вследствие вооруженного конфликта и вынужденного переселения. Украинский дипломат также призвал не поощрять никаких нарушений прав детей в вооруженных конфликтах и приложить усилия для имплементации резолюций ООН, принятых ранее по этой теме.