Богатырева презентовала свою книгу "Атомные ожоги человечества"

Богатырева презентовала свою книгу "Атомные ожоги человечества"

Первое издание выйдет тиражом около 2-х тыс. экземпляров.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева презентовала свою книгу "Атомные ожоги человечества", выход которой приурочен у 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Книгу на Чернобыльскую тематику задумала уже давно, еще с времен работы в Министерстве здравоохранения в 90-е годы. Пять лет занималась сбором информации. Тем более, что работая секретарем СНБО имела доступ к разным источникам, и к секретным документам в том числе", - сказала Богатырева во время презентации.

В книге автор, по ее же словам, анализирует ядерную проблему на стыке нескольких наук: энергетики, социологии и экологии, а также рассказывает об известных мировых ядерных катастрофах.

"Я родом из того уральского региона России, что в Челябинский области, который получил Киштимский "атомный ожог" еще в 1957 году вследствие взрыва хранилища радиоактивных отходов. Побывав там недавно, я решила вернуться к теме ядерной безопасности", - рассказала во время презентации Министр.

По ее убеждению, людям следует избавиться от иллюзий относительно дешевизны атомной энергии.

"Она дешевле до тех пор, пока не случается очередной инцидент, на ликвидацию последствий которого тратятся средства, что на порядок превышают стоимость строительства АЭС и экономический результат от полученной электроэнергии", - заметила автор книги.

Богатырева также подчеркнула, что пыталась описать в книге свое личное отношение и найти баланс между энергетическими потребностями страны в ядерной энергетике и вопросами охраны жизни человека и окружающей среды.

"В некоторых частях книги я отхожу от научного стиля изложения, поскольку невозможно полностью уклониться от передачи собственных чувств. Мы хорошо знаем дату трагедии на Чернобыльской АЭС, но не можем с уверенностью сказать, когда влияние этой катастрофы на Украину завершится", - заметила автор книги.

Министр здравоохранения в ближайшее время обещает разместить электронную версию книги на сайте Министерства, а затем издать ее в бумажном виде. Первое издание выйдет тиражом около 2-х тыс. экземпляров.