Антикоррупционный суд заочно арестовал беглого судью Татькова

Автор
Антикоррупционный суд заочно арестовал беглого судью Татькова

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал скандального судью Виктора Татькова.

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал скандального председателя хозяйственного суда времен Януковича Виктора Татькова. Решение о мере пресечения является необходимым условием для экстрадиции Татькова в Украину, сообщает Слидство.инфо.

Виктор Татьков с 1994 до 2010 года занимал руководящие должности в хозяйственных судах Донецкой области, а в 2010-2014 годах возглавлял Высший хозяйственный суд Украины.

Следствие подозревает экс-главу суда в пособничестве и вынесении неправосудных решений, имущественных и коррупционных преступлениях, создании и руководстве преступной организацией, вмешательстве в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, получении взятки и отмывании средств.

Журналисты «Схем» нашли около сотни объектов недвижимости в Украине и около десятка в Испании, оформленных на родственников и неимущих друзей Татькова.

С декабря 2016 года Виктор Татьков в розыске. По данным правоохранителей, сейчас он находится на территории Австрии и уклоняется от следствия.

По словам прокурора Олега Багнюка, украинские правоохранители обратились к австрийским коллегам относительно выдачи Татькова. Прокурор утверждает, что экс-председатель суда отказался от упрощенной процедуры выдачи, когда его могли экстрадировать без каких-либо предупредительных мер. Поэтому единственной возможностью для экстрадиции является заочный арест. Как утверждает адвокат Павел Попков,

Татьков лечится за границей, о чем якобы свидетельствуют многочисленные справки немецких и австрийских клиник. Он возражал против заочного ареста экс-главы суда. Защита Татькова имеет пять дней на обжалование решения антикоррупционного суда. Генпрокуратура обращалась в министерство юстиции Австрии с запросом об экстрадиции Татькова еще 19 апреля 2019 года. В конце августа адвокат Попков сообщал, что это сделали якобы вопреки законодательству, ведь на время направления запроса постановления о содержании под стражей Татькова не существовало.