В Украине будут контролировать уничтожение некачественных лекарств

В Украине будут контролировать уничтожение некачественных лекарств

В Украине начнут контролировать процесс уничтожения некачественных лекарств.

Соответствующее поручение дал Кабмину Президент Украины Виктор Янукович, требуя создать действенную систему контроля за утилизацией фальсифицированных или некачественных лекарств.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. Он прокомментировал Указ Президента Украины (№ 239/2013), который был издан по результатам рассмотрения этого вопроса на заседании Совбеза 29 марта.

По словам А. Клюева, после проверки оказалось, что в стране действует недостаточно эффективная система контроля за утилизацией и уничтожением фальсифицированных и некачественных лекарственных средств. Таким образом, значительные объемы некачественных лекарств попадают на обычные бытовые свалки, что несет значительную угрозу загрязнения окружающей среды токсичными веществами.

Узнав об этом, В. Янукович поручил Кабмину в 3-месячный срок принять меры по установлению требований к ведению первичного учета, инвентаризации, паспортизации и предоставлению статистической отчетности об объемах образования подобных отходов.