Почему 1 мая - праздник?

Автор
Почему 1 мая - праздник?

Еще этот праздник носит названия: День международной солидарности трудящихся, Первомай, Праздник весны и труда, День труда.

В Украине 1-2 мая считаются официальными выходными. Праздник 1 мая — международный праздник.

Почему же во всем мире в этот день проходят массовые гуляния, парады и демонстрации?

Этот праздник приурочен к событиям 1886 года, когда в Чикаго американские рабочие организовали забастовку, выдвинув работодателям требование о сокращении рабочего дня до 8 рабочих часов. В результате стычек с полицией на демонстрации погибли люди.

В 1890 году Парижский конгресс принял решении о проведении 1 мая ежегодных демонстраций в память о Чикагском митинге. В Европе этот праздник начали отмечать с 1890 года в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. Сегодня этот праздник отмечают в 142 странах мира.

В СССР этот праздник стал официальным после октябрьской революции 1917 года. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху ''развитого социализма'' в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР ''выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества''.

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почетные граждане. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной Площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

1 мая 1990 последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация. 1 мая 1991 на Красной площади состоялся митинг, организованный Московской федерацией профсоюзов и Ассоциацией свободных профсоюзов, против повышения цен (на трибуне Мавзолея присутствовали М. Горбачев, А. Лукьянов и др.).

В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. Но все равно, в связи с существующими условиями жизни и труда, часто 1 мая используется для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований.

Сейчас Первое мая (День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельника.