МОН собирается упростить процесс поступления в ВУЗы для детей из оккупированных территорий

Автор
МОН собирается упростить процесс поступления в ВУЗы для детей из оккупированных территорий

Министр образования заявила, что украинское образование станет доступнее для наших граждан на оккупированных территориях

Украинское образование станет доступнее для наших граждан на оккупированных территориях.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, об этом сообщила министр образования и науки Анна Новосад сегодня, 30 октября, в рамках "Форума единства" в Мариуполе.

"Увеличение возможностей для упрощенного поступления в вузы детей с оккупированных территорий, качественное полное школьное образование, развитие программ психологической помощи для учащихся на линии разграничения и адаптация поступающих с оккупированных территорий в украинских учебных заведениях - именно эти задачи являются приоритетными для МОН сейчас в работе с оккупированными территориями", - говорится в сообщении.

Минобразования меняет подход к изучению иностранных языков

"Мы имеем много цифр, которые очень важны для понимания того, что именно мы должны делать. Например, цифра 474 - это километры дорог в Донецкой и Луганской областях, которые нам нужно капитально отремонтировать для качественного подвоза детей в школы, или 13 - столько нам еще нужно автобусов. Еще мы имеем цифру 4 тыс. 468 -- столько детей с оккупированных территорий получают украинское школьное образование дистанционно. И мы могли бы радоваться этой цифры, потому что за последние годы она выросла десятикратно", - отметила Новосад.

Кроме того, министр образования заявила: "Однако мы параллельно имеем обратную связь, выявляется огромное количество проблем в этом процессе - от оплаты труда учителей до качественного доступа к Интернету. И сейчас мы работаем над нашей политикой относительно оккупированных территорий, сочетая эти данные с постоянной обратной связью".

Милованов: Самый важный экономический актив Украины - это люди

Она также подчеркнула, что эта работа осуществляется в постоянном сотрудничестве с другими министерствами и местными органами власти, ведь политика в отношении временно оккупированных территорий должна быть комплексной.

Отдельно министр обратилась к международным организациям и призвала их активнее поддерживать украинское образование для граждан, проживающих на оккупированных территориях.