Традиции празднования православной Пасхи

Автор
Традиции празднования православной Пасхи

Пасха — это самый светлый праздник весны, который вызывает в душах людей добрые чувства и приятные воспоминания.

Каждый год люди, празднуя Пасху, прощают друг другу все обиды и собираются вместе, для того, чтобы порадоваться вместе воскресению из мертвых Иисуса Христа. Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому дата постоянно меняется.

Этот праздник имеет множество интересных традиций и обрядов, о которых следует знать всем православным христианам. 7 недель до Пасхи, люди, которые хотят очистить свою душу и тело и максимально приблизиться к Господу, придерживаются поста, который длится вплоть до самого светлого праздника. Считается, что в эти дни поста душа очищается и человек приобретает новые жизненные силы.

Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей, каждый день из которой символизирует последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Великую субботу принято идти в церковь, молиться и просить Господа о прощении. Также, люди несут в церковь самую разнообразную еду: пасхальные яйца, пасхальные куличи, творожную пасху, мясо и вино.

Согласно традициям, всю Страстную неделю люди должны находиться в скорби и смирении, а потом, в Светлое воскресение начинать празднования и радоваться воскресению Христа из мертвых. В этот день люди накрывают большой праздничный стол с разнообразными вкусностями и после долгого поста могут от души полакомиться всем, что пожелают.

Главными блюдами пасхального стола является пасхальный кулич, творожная пасха и пасхальные яйца. Также, в праздничное меню входят различные блюда из мяса, картофеля, салаты и сладости. Каждая хозяйка желает поразить гостей своим кулинарным мастерством и вкусно накормить. На протяжении недели после Светлого воскресенья люди ходят к друг другу в гости и обмениваются пасхальными вкусностями.