ОБСЕ представят Украине проекты по взаимодействию милиции и СМИ

Автор
ОБСЕ представят Украине проекты по взаимодействию милиции и СМИ

Также эксперты представят презентацию на тему "Практический международный опыт взаимодействия правоохранительных органов с медиа".

В рамках проекта ОБСЕ "Содействие совершенствованию практики взаимодействия между правоохранительными органами Украины и работниками СМИ" в сентябре этого года международные эксперты проведут две презентации по вопросам взаимодействия правоохранителей со СМИ и журналистскими объединениями. Об этом во время девятого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов сказал сотрудник проектов по вопросам демократизации в офисе Координатора проектов ОБСЕ в Украине Андрей Дзюбенко, сообщили в пресс-службе Главы государства.

По словам Дзюбенко, в сентябре запланировано проведение презентации "Международный опыт сотрудничества правоохранительных органов с организациями саморегулирования журналистов", во время которой будет представлен мировой опыт пресс-карт или других вариантов идентификации журналистов. Также в этом месяце американский эксперт представит презентацию на тему "Практический международный опыт взаимодействия правоохранительных органов с медиа".

Сотрудник проектов по вопросам демократизации в офисе Координатора проектов ОБСЕ в Украине напомнил, что 6 июля этого года были проведены первые две презентации. В частности, международный директор Центра по вопросам свободы СМИ Уильям Горслове и эксперт и тренер с более чем 30-летним опытом управления связями с масс-медиа в полиции Гонконга Эрик Локиер представили международные стандарты и практики взаимодействия между правоохранительными органами и работниками СМИ. Дзюбенко также отметил, что Эрик Локиер по результатам своей поездки в Украину подготовил отчет со своими рекомендациями для МВД по улучшению ситуации в вопросах сотрудничества со СМИ.

Представитель ОБСЕ также добавил, что в рамках проекта по взаимодействию правоохранителей и СМИ в Украине завершено формирование команды украинских экспертов, которые разработают программу тренингов, которые будут проведены для журналистов и представителей МВД.