"У нас нет ответов на все вопросы": Аваков говорит, что дело Шеремета не закрыто

Автор
884
"У нас нет ответов на все вопросы": Аваков говорит, что дело Шеремета не закрыто

Расследование убийства Шеремета продолжается, дело не закрыто.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что следствие видит тех лиц, которые инициировали убийство журналиста Павла Шеремета.

Об этом он заявил в эфире программы "Право на власть".

"Сегодня мы провели фазу, когда задержали целую группу, и им предъявлены обвинения. Как на нас, это обосновано, и мы сегодня по этому сделали беспрецедентный большой и подробный брифинг, потому что тема очень резонансная, и мы хотели дать максимум информации с тем, чтобы понимали нашу позицию. Но у нас нет ответов на все вопросы. У нас нет ответов по механизму взаимодействия, у нас в некоторых случаях стоят еще вопросы касаемо роли некоторых людей, в том числе мы видим людей, которые инициировали это преступление. Мы это отдельно обсуждали сегодня, и к сожалению, я не все могу сказать то, что нам известно", - сказал Аваков.

Нацполиции удалось выделить лиц, которые объективно подозреваются в убийстве Шеремета

Он подчеркнул, что это дело не закрыто, следствие еще продолжается, "и вообще, сегодня не брифинге было едва 5-7, может быть, 10 процентов тех фактов, которые мы можем выложить; и я думаю, что в этом деле еще будут новости, еще будет информация".

По его словам, "мы считаем, что наши аргументы очень серьезные".

"Мы завтра предъявим несколько актов экспертиз в суде, в том числе экспертизы королевского эксперта Великобритании. Здесь мы достаточно обоснованы и убеждены, что мы не ошиблись", - уточнил Аваков.

Срочный брифинг: МВД отчитывается о продвижении дела Шеремета (Видео)

Как сообщалось, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

Следствие по делу убийства Шеремета подозревает пятерых человек - врача и волонтера Юлию Кузьменко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугар, ветерана АТО Андрея Антоненко.