Завтра суд рассмотрит апелляционную жалобу на содержание Антоненко под стражей

Автор
856
Завтра суд рассмотрит апелляционную жалобу на содержание Антоненко под стражей

По сообщению адвоката Андрея Антоненко, Константина Татарченко, заседание состоится в 9:30 утра.

Апелляционную жалобу на содержание под стражей подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко суд рассмотрит завтра, 20 декабря в 9:30.

Об этом сообщил его адвокат Константин Татарченко на своей странице в Facebook.

"Звонили из Апелляционного суда. Рассмотрение жалобы на постановление судьи Вовка в отношении Андрея Антоненко назначено на завтра на 9.30. Председательствующий судья - Присяжнюк", - написал адвокат.

Как сообщалось ранее, Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.

Дело Шеремета: изъятую у Антоненко мину отправили на экспертизу

12 декабря 2019 года в Национальной полиции заявили, что в причастности к убийству журналиста подозревают пять человек: музыканта, ветерана АТО Андрея Антоненко, врача Юлию Кузьменко (псевдоним "Лиса"), военную медсестру Яну Дугарь и супругов добровольцев Инну ("Пума") и Владислава ("Буча") Грищенко. Подозрения вручили Кузьменко, Антоненко и Дугарь.

Правоохранители утверждают, что целью убийства Шеремета была дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

13 декабря суд избрал Дугарь меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, а Кузьменко - в виде содержания под стражей до 8 февраля 2020 года. Ночью 14 декабря суд постановил арестовать на 2 месяца Антоненко.

18 декабря стало известно, что Антоненко воспользовался правом, предусмотренным ст. 63 Конституции Украины (отказаться давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников), из-за подозрений в предвзятости следователей.

По словам его адвоката, он находится в изоляторе временного содержания, его до сих пор не перевели в СИЗО.

Напомним, "Евросолидарность" инициировала создание ВСК Рады для обеспечения законности расследования убийства Шеремета.