Пятый день Масленицы - Тещины вечера, традиции и приметы

Автор
2894
Пятый день Масленицы - Тещины вечера, традиции и приметы

Эта пятница должна стать для почитателей славянских традиций днем позитивных эмоций и гостеприимства.

Начинается пятый день Масленицы, который называется Тещиными вечерками. 

На Тещины вечерки можно не только веселиться и наслаждаться вкусом испеченных блинов и других праздничных блюд. Люди считали, что в этот день открывается будущее. Масленичные приметы и гадания помогут вам предсказать то, что может произойти в ближайшее время.

Почему день называется "Тещины вечерки"

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо перенестись на много веков в прошлое, когда славянские традиции были всему головой. Масленичная пятница называлась именно так, потому что этот день по традиции зять должен был посвящать приему гостей в лице тещи (настоящей или будущей) и ее родственников.

Вечер проводился с бурным застольем, гуляньями, песнями. Все родственники активно общались и старались находить общий язык. Было плохой приметой, если кто-то начинал ругаться.

Современные традиции на Тещины вечерки

28 февраля многие семьи и влюбленные постараются последовать древним традициям, однако далеко не для всех они являются определяющими. Именно в пятницу в современном мире начинается настоящая веселая Масленица, потому что "официальных выходных" с четверга, как было на Киевской Руси, сейчас нет.

В этот день заканчивается трудовая неделя, люди собираются дома и собирают настоящий пир. По аналогии с древними традициями, согласно которым на Тещины вечерки зять пек блины, мужчины готовят праздничный стол. Жены по возможности помогают им, но основная часть работы лежит на мужчине.

[news_post id='5370293' name='' img='' align='left']

Издревле считалось, что браки, которые заключены в масленичную пятницу, будут долгими и счастливыми. Если у вас пока не назначена свадьба, не расстраивайтесь. Приметы говорят о том, что в этот день полезно организовывать свидания и признаваться в любви. Старайтесь как можно больше времени проводить со своей второй половинкой.

Одинокие люди в этот день не должны упускать возможность найти любовь, познакомиться с кем-то интересным. Стоит посещать людные места и быть открытыми для общения и флирта.

Полезными 28 февраля будут также масленичные обряды на деньги удачу и любовь. Пришло время поверить в то, что будущее приготовило всем нам только самое лучшее. В такие позитивные дни сам Бог велел гулять и развлекаться, любить друг друга и прислушиваться к близким.