Кабмин упростил требования для открытия частных садиков

Автор
915
Кабмин упростил требования для открытия частных садиков

Детсады Украины смогут нанимать на работу не только педагогических работников.

Кабинет министров упростил условия для работы и открытия детсадов. Как сообщили в Отделе связей со СМИ Министерства образования и науки, соответствующие изменения в лицензионные условия осуществления образовательной деятельности Кабмин принял сегодня.

"Доступ каждого ребенка к качественному дошкольному образованию - один из наших приоритетов, поэтому мы продолжаем предоставлять дошкольникам новые возможности. Изменения, принятые сегодня, позволят расширять сеть детских садов и повысить доступ к дошкольному образованию. Станет проще открывать частные детсады, привлекать к учебной работе необходимых специалистов и обеспечивать детей качественным питанием", - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Согласно изменениям, для начала деятельности в сфере дошкольного образования не обязательно иметь собственные пищеблоки, прачечные и штатных медицинских работников. Соответствующие услуги могут обеспечивать юридические лица и физические лица-предприниматели, которые имеют право предоставлять такие услуги. Это будет способствовать открытию небольших учреждений дошкольного образования в адаптированных помещениях.

Деньги для учителей: Кабмин планирует ввести одноразовую выплату работникам в сфере образования

Также, согласно изменениям, детские сады смогут привлекать к работе не только педагогов, но и других физических лиц, в услугах которых нуждается заведение во время образовательного процесса. Это поможет в выполнении вариативной составляющей обучения, которую заведение определяет с учетом особенностей региона, индивидуальных запросов детей или пожеланий родителей.

Такие лица должны отвечать требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам, определенным законами "Об образовании" и "О дошкольном образовании": обладать высокими моральными качествами, иметь высшее педагогическое образование по соответствующей специальности и/или профессиональной квалификации педагога, обеспечивать результативность и качество работы, иметь физическое и психическое состояние, которое позволяет выполнять профессиональные обязанности.

Постановление об изменениях в лицензионные условия осуществления образовательной деятельности вступит в силу через два месяца со дня его опубликования.

Напомним, Минэкономики получило право запрашивать украинское гражданство для иностранцев, инвестировавших в экономику Украины от 100 тыс. долл.