Сегодня состоится морской парад в честь 230-летия Черноморского флота

Автор
Сегодня состоится морской парад в честь 230-летия Черноморского флота

Российские и украинские военные моряки вместе отпразднуют 230-летие Черноморского флота.

Российские и украинские военные моряки, всего более 4 тыс. человек, примут сегодня участие в морском параде в честь 230-й годовщины Черноморского флота в Севастопольской бухте города-героя.

"В параде кораблей, демонстрации боевой техники и театрализованном представлении в честь 230-летия Черноморского флота примут участие более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и ВМС Украины", - сообщил "ИТАР-ТАСС" официальный представитель ЧФ РФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев.

Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к России Крыма. После распада СССР с августа 1992 года он существовал как объединенный флот России и Украины и только в 1997 году был разделен между ними.

Командовать сегодняшним парадом будет начальник штаба ЧФ РФ контр-адмирал Александр Носатов, принимать парад - командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

В 1-й парадной линии еще накануне Дня Победы встали гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Новочеркасск", большой противолодочный корабль "Керч" и украинский фрегат "Гетман Сагайдачный".

Во второй линии парада отшвартовались российская подводная лодка "Алроса", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", малый противолодочный корабль "Александровец" и украинская субмарина "Запорожье".

"Ожидается, - сказал Трухачев, - что во время парада в Севастопольскую бухту войдет российский ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", который возвращается на базу после завершения участия в международной выставке вооружений в Стамбуле".

После парада на плавном причале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление, героями которого станут исторические личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и города- героя Севастополя.

В честь юбилея флота пройдет также День открытых дверей - для свободного посещения жителями и гостями города будут доступны ряд военных кораблей, а на причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск ЧФ РФ.

Вечером в городе-герое состоятся праздничный артиллерийский салют и фейерверк, выступит Ансамбль песни и пляски и духовой оркестр флота.