12 мая 996 года освятили первую на Руси каменную церковь - Десятинную

12 мая 996 года освятили первую на Руси каменную церковь - Десятинную

1 147 лет назад в Киеве освятили первую на Руси каменную церковь - Десятинную.

Первая на Руси каменная церковь была освящена в Киеве в честь пресвятой Богородицы 12 мая 996 года, в эпоху княжения Владимира Великого.

Название ее - Десятинная - связано с тем, что на ее возведение и поддержание Владимир Великий выделил 10-ю часть своих доходов - десятину.

В разных источниках Десятинную церковь нередко называют церковью Богородицы.

Церковь представляла собой крестово-купольный шестиярусный каменный храм. В начале 11 века была повреждена пожаром, но вскоре ее восстановили и с 3-х сторон добавили галереи. Десятинная церковь была богато украшена мозаиками, фресками, резными мраморными и шиферными плитами. Иконы, кресты и посуда были привезены из Херсонеса Таврического в 1007 году. Кроме главного алтаря у церкви имелись еще 2: св. Владимира и св. Николая.

В Десятинной церкви находилась княжеская усыпальница. В ней похоронены христианская супруга Владимира - византийская царевна Анна, которая умерла в 1011 году, а затем и сам Владимир, умерший в 1015 году. Также сюда были перенесены из Вышгорода останки княгини Ольги. В 1044 году Ярослав Мудрый похоронил в Десятинной церкви посмертно "крестных" братьев Владимира - Ярополка и Олега Древлянского.

В 1169 году церковь разграбили войска Андрея Боголюбского, в 1203 году - войска Рюрика Ростиславича. В конце 1240 г. орды хана Батыя, взяв Киев, уничтожили Десятинную церковь - последний оплот киевлян. По преданию, Десятинная церковь рухнула под весом народа, который пытался спастись от монголов и укрылся в церкви.

Раскопки руин храма начались в 30-х годах 17 века по инициативе митрополита Петра Могилы. Позже в руинах был обнаружен саркофаг князя и его жены Анны. Княжий череп захоронили в храме Спаса на Берестове, потом перенесли в Успенский собор Киево-Печерской лавры. Другие останки были захоронены в Софийском соборе.