Акимова рассказала о построении новой системы сельской медицины

Акимова рассказала о построении новой системы сельской медицины

По ее словам, улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи в сельской местности могут специально оборудованные медицинские автобусы.

Поручение Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению граждан, проживающих в сельской местности, качественной и доступной медицинской помощью, является одной из составляющих построения в Украине новой системы по оказанию медицинских услуг.

"Это поручение появилось не случайно. Это продолжение единой политики построения новой системы по оказанию медицинских услуг, которая будет максимально приближена к пациенту", - отметила Акимова.

По ее словам, улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи в сельской местности и в населенных пунктах, удаленных от учреждений здравоохранения, могут специально оборудованные медицинские автобусы. Акимова отметила, что использование специализированных медицинских автобусов со специалистами позволит пациентам своевременно получать необходимую медицинскую помощь. "На сегодня в Украине 110 специализированных медицинских автобусов, работающих в различных областях, но их количество и состояние не отвечают тем задачам, которые ставятся на сегодняшний день", - сказала Акимова.

По словам Первого заместителя Главы Администрации Президента Украины, существует несколько типов медицинских автобусов: те, которые занимаются флюорографией и маммографией, а также лабораторно-диагностические и стоматологические. "Для того, чтобы понять, какое количество такого оборудования необходимо стране, необходимо провести соответствующие расчеты. Поэтому до 1 сентября Глава государства дал задание Министерству здравоохранения определить потребность в таком оборудовании для того, чтобы покрыть необходимой профилактической помощью всю сельскую местность, где проживает 31% всего населения страны", - отметила Акимова.