Суд РФ направил жалобу крымского татарина на сотрудников ФСБ на проверку

Автор
903
Суд РФ направил жалобу крымского татарина на сотрудников ФСБ на проверку

Жалобу Раима Айвазова направили на дополнительную проверку.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону после рассмотрения апелляции защиты направил на дополнительную проверку дело о пытках сотрудниками ФСБ Раима Айвазова при задержании в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Крымская солидарность со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт.

"21 мая 2020 года в ходе судебного процесса в Южном окружном военном суде стало известно, что руководитель следственного органа в Крыму отменил постановление следователя в отказе возбуждения уголовного дела по делу Раима Айвазова и направил дело на дополнительное проверку", - говорится в сообщении.

По словам адвоката, суд рассмотрел ее апелляцию на решение суда об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ФСБ, применявших пытки при задержании Айвазова.

Айвазов участвовал в заседании в режиме видеоконференции из СИЗО Симферополя, адвокат Эйсмонт - из дома. В ходе слушания суд постановил возобновить проверку жалобу защиты о пытках со стороны сотрудников ФСБ.

«Это довольно стандартная история, и мы испытываем сдержанный оптимизм по этому поводу», - сообщила адвокат Эйсмонт.

Она также выразила уверенность, что документы, которые она получила после подачи жалобы по ст. 125 УПК РФ, имеют перспективы для представления данного дела в ЕСПЧ.

"Ценность представляют опросы лиц, которые его сопроводили с границы на служебной машине ФСБ. Согласно их объяснениям, они проводили там какие-то фильтрационные мероприятия на КПВВ "Армянск" и случайно увидели там Раима Айвазова. По версии сотрудников ФСБ, в кармане у них имелась его фотография. И они такие: «Так это же Айвазов, который подозревается в связях Хизб ут-Тахрир!». Они подошли к нему, представились, завели разговор и спросили, не хочет ли он проехать с ними, так как у следователя могут быть к нему вопросы. Айвазов, по их версии, согласился. При этом сотрудники КПП "Армянск" в показаниях утверждают, что никаких мероприятий сотрудники ФСБ не проводили", - прокомментировала адвокат Айвазова.

Раим Айвазов был задержан в ночь на 17 апреля 2019 года при переходе административной границы с оккупированным Крымом. Более 12 часов о нём не было никаких известий. Лишь во второй половине дня 17 апреля ему позволили сделать звонок близким.

Он сообщил, что ему вменили обвинение согласно ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Данная статья подразумевает лишение свободы от 10 до 20 лет, или штраф до 500 тыс. рублей.

Позже с его слов стало известно, что при задержании сотрудники ФСБ нанесли ему побои, посадили в машину без номерных знаков и вывезли в поле. Там Раима поставили на колени и имитировали расстрел. После этого, его увезли в отделение, склоняя подписать необходимые документы.

Айвазов - активист, занимался организацией передач в Ростов-на-Дону арестованным в Крыму крымским татарам, активно посещал суды по политическим делам в Крыму. Был арестован по "делу Хизб ут-Тахрир" (вторая симферопольская группа).

Напоминаем, 27 и 28 марта в оккупированном Крыму российские силовики провели массовые обыски и задержания крымских татар. Многие из них являются активистами "Крымской солидарности". Всего были задержаны 24 человека.