В Украине стало модно рожать 3-го ребенка

Автор
В Украине стало модно рожать 3-го ребенка

Модным и популярным стало в последнее время рождение 3-го ребенка в украинской семье.

Об этом сообщила заместитель директора Департамента охраны здоровья ОГА Ивано-Франковской области  Зоя Цихонь.

''Мы наблюдаем, что рождение 3-го ребенка в украинских семьях стало модным и популярным. Особенно это касается долгосрочных браков, где женщинам — более 30 лет, а рождение 3-го ребенка для них является желанным'', - сказала З. Цихонь.

Заместитель директора Департамента охраны здоровья ОГА отметила, что тенденция к возрастанию рождаемости детей в украинских семьях наблюдается на протяжении последних нескольких лет. Медики предполагают, что это связано с государственными социальными программами, в частности с увеличением суммы выплат после рождения 3-го ребенка.

Согласно официальной информации, в прошлом году на Прикарпатье родилось около 17 тыс. детей. Это на 700 малышей больше, чем в 2011 году.

Напомним, что с 13 по 18 мая в Украине проходит ежегодная Всеукраинская неделя планирования семьи. Эта неделя проходит в рамках реализации Государственной программы ''Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года''. Цель этой программы — привлечение внимания главенствующих и общественных организаций, работников медицины и населения к решению проблем планирования семьи, репродуктивного здоровья и преодоления негативной демографической ситуации.