Радченко: Власти продолжают давление на телеканал ТВi

Автор
Радченко: Власти продолжают давление на телеканал ТВi

Директор ООО "Интерпрофит" Олег Радченко сообщил, что власти продолжают давление на телеканал ТВi с целью прекращения его деятельности.

"17 мая мы получили акт проверки Голосеевской районной налоговой инспекции, в котором предусматривается штраф ООО" Интерпрофит "в размере более полумиллиона гривен", - заявил Олег Радченко.

По его мнению, этот штраф является безосновательным, и в ближайшие 5 дней представители телеканала передадут свои обоснованные замечания в налоговую инспекцию.

"Есть все основания полагать - таким образом власти пытаются обанкротить продакшн-компанию, которая производит большинство телепрограмм для телеканала ТВi, чтобы прекратить деятельность независимого телеканала и его журналистов", - объяснил Радченко.

В 2012 году, накануне парламентских выборов, налоговая инспекция проводила незапланированную проверку деятельности и конфискации документов телеканала ТВi.

Окружной административный суд Киева вынес тогда решение об обязательной уплате каналом ТВi штрафа в размере более 4 млн гривен. Счета телеканала были заблокированы, против директора ТВi Николая Княжицкого было возбуждено уголовное дело.

Напомним, 23 апреля 2013 года произошел силовой захват телеканала ТВi, которому предшествовала подделка документов о смене собственника телеканала Кагаловского и освобождение от должности директора канала Натальи Катеринчук.

После конфликта с новым руководством и объявленной забастовкой коллектив телеканала ТВi заявил о своем уходе, потому что не видел другого выхода из ситуации.