Россия потратит баснословную сумму денег на снабжение Крыма водой

Автор
2729
Россия потратит баснословную сумму денег на снабжение Крыма водой

Правительство России планирует выделить 50 миллиардов рублей (около 642 миллионов долларов) на строительство и капитальный ремонт объектов водоснабжения в аннексированном Крыму. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, за 50 миллиардов рублей на аннексированном полуострове планируют "сформировать современную систему водоснабжения". Большую часть средств планируют взять из федерального бюджета.

Российский премьер заявил, что в Крыму планируют разработать новые скважины, построить объекты водоснабжения и водоотведения, а также провести капитальный ремонт инфраструктуры. Ожидается, что после реализации программы подача воды на полуострове увеличится не менее чем на 310 тысяч кубометров в сутки и это позволит полностью обеспечить жителей качественной водой.

Однако специалисты настроены не так оптимистично. По их мнению, решить проблему с водоснабжением Крыма позволит только подача днепровской воды. В частности, такую точку зрения в комментарии "Телеграфу" озвучил правления БО "Институт черноморских стратегических исследований" Юрий Смелянский.

Такого же мнения придерживается и российский ученый, гидрогеолог Юрий Медовар. Он уверен, что бурение новых скважин не поможет решить проблему с водой в Крыму. Опреснение воды, по его словам, также не принесет нужного результата. Поэтому остается только надежда на подачу воды из Северо-Крымского канала.