Богатырева обсудит цены на антиретровирусные препараты с обществом

Автор
Богатырева обсудит цены на антиретровирусные препараты с обществом

Во время встречи сформируют экономически обоснованные цены на медпрепараты для проведения антиретровирусной терапии.

После заседания Национального совета по вопросам противодействия туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, которое состоялось во вторник, по поручению вице-премьер-министра Украины - министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой принято решение провести встречу с участием руководства Минздрава, представителей общественных организаций, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИД, и производителей лекарственных средств, предназначенных для лечения ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Поскольку лечение и обеспечение лекарственными средствами больных ВИЧ/СПИД является вопросом постоянного внимания и опеки как со стороны Минздрава, так и со стороны соответствующих организаций, было достигнуто единое мнение относительно необходимости проведения переговоров с представителями фармацевтических компаний, производящих антиретровирусные препараты. Цель переговоров - формирование экономически обоснованных цен на медицинские препараты, предназначенные для проведения антиретровирусной терапии.

Министерство здравоохранения Украины имеет основания полагать, что процесс переговоров будет успешным, учитывая недавно утвержденные Кабинетом Министров Украины особенности выполнения рамочных соглашений (при осуществлении государственных закупок), которыми создаются условия для долгосрочного, а следовательно - более стабильного сотрудничества по поставкам товаров и услуг. А также потому, что Минздрав постоянно и систематически проводит работу с производителями и импортерами лекарственных средств для надлежащего обеспечения медицинскими препаратами граждан Украины.