В Украине будут внедрять европейские стандарты в СМИ

Автор
В Украине будут внедрять европейские стандарты в СМИ

В Украине стартовала программа по внедрению европейских стандартов в СМИ.

Эксперты Совета Европы окажут содействие Госкомтелерадио Украины в применении международных стандартов в сфере средств массовой информации. Как сообщили сегодня корр. "ИТАР-ТАСС" в Госкомтелерадио Украины, с этой целью в стране впервые началось осуществление проекта "Внедрение европейских стандартов в украинской медийной среде".

Он рассчитан на 1,5 года, и его цель состоит в "поддержке свободы слова и информации в Украине через дальнейшее приближение нормативно-правовой базы для СМИ к международным стандартами, а также повышение профессиональных и этических стандартов в журналистике".

"Проект охватит всю территорию Украины, - сообщили в комитете. - В частности, будут проводиться семинары для журналистов из региональных СМИ, законодателям будет предоставляться консультационная и экспертная оценка. Общую координацию будет осуществлять представительство Совета Европы в Украине, а финансировать проект будет Канадское агентство международного развития".

Помощь в реализации инициативы оказывают комитет по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады, Нацсовет по телевидению и радиовещанию, общественная организация "Комиссия по журналистской этике".

Ранее европейские эксперты уже способствовали подготовке на Украине методических рекомендаций по практическому применению закона "О доступе к публичной информации", а также при экспертизе закона "О телевидении и радиовещании".