Киевсовет создал комиссию, чтобы проверить высадку каштанов

Киевсовет создал комиссию, чтобы проверить высадку каштанов

Депутаты Киевсовета приняли решение создать временную контрольную комиссию, которая будет проверять высадку каштанов на Крещатике.

За решение о создании комиссии проголосовали 77 депутатов.

По словам депутата Татьяны Мелиховой, комиссия проанализирует, сколько денег выделили на высадку каштанов, кто участвовал в тендере, и какая стоимость каштанов.

"Цена одного итальянского каштана Бриотти составляет, как нам сказали, - 6 тыс. грн, а цена обычного конского каштана - до 100 грн", - сказала Т. Мелихова.

Отметим, что на протяжении апреля на ул. Крещатике в Киеве высадили 285 каштанов. Приобретение 115 каштанов финансировала компания UDP, остальные купили за счет горбюджета.

После научно-исследовательской экспертизы деревьев, проведение которой инициировал глава КГГА Александр Попов, было сообщено, что лишь 2 каштана из 285 являются мясокрасными. 11 деревьев относятся к виду Aesculus glabra, который ранее не высаживался на киевских улицах. По крайней мере, 18 высаженных каштанов относятся к виду Aesculus hippocastanum (форма Баумана), который отсутствует в коллекциях ботсадов Киева, и тоже никогда не высаживался на улицах Киева. Об этом 21 мая заявил советник главы КГГА Александр Мазурчак.