Украинец на велосипеде покорил заснеженную Говерлу (Фото)

Автор
Украинец на велосипеде покорил заснеженную Говерлу (Фото)

Житель Ивано-Франковска Роман Шутка поднялся на заснеженную самую высокую гору Украины - Говерлу - зимой на велосипеде.

Украинец Роман Шутка зимой на велосипеде поднялся на самую высокую гору Украины – Говерлу.

Об этом сообщила Ассоциация велосипедистов Ивано-Франковска в Фейсбуке. 

Шутка опытный велосипедист, имеет большой опыт тренировок, инструкторства и путешествий по горам Украины и Европы. На Говерлу он поднялся 23 февраля.

При подъеме на вершину он находился на велосипеде не весь путь, но спуск полностью совершил на велосипеде. Для путешествия он выбрал байк Marin Rift Zone 3, однако заменил стоковые покрышки.

Старт состоялся с Козьмещика (с. Лазещина), финиш - в Козьмещике. Это стандартный туристический маршрут с желтой маркировкой. Велосипедист более двух недель ждал комфортной и безопасной погоды и тщательно готовился к путешествию.

По словам Шутки, температура в горах колеблется от -7 градусов ночью до +3 днем, а на солнце было даже до +15. Двигался по маршруту он в велосипедных штанах, термобелье и велосипедной джерси.

"На самой вершине пришлось надеть куртку с виндстопером. Ветер был 2-4 километра в час. Фактически, штиль. Лишь в 12:00 на вершине начался довольно сильный ветер",– вспомнил велосипедист.

"Но уже на 200 метров ниже все снова успокоились. После полудня снег начал немного подтаивать, им было уже не так комфортно. Приходилось больше внимания уделять состоянию набитой тропы", – добавил он.

В общей сложности подъем на вершину горы длился 5 часов, а спуск - около 1:40 (с остановками для съемок). На вершине велосипедист провел примерно 1 час.