Янукович: Гражданам обеспечат право на языковую самобытность

Янукович: Гражданам обеспечат право на языковую самобытность

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю Дня славянской письменности и культуры.

"Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры. Сегодня мы чтим христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые 1150 назад принесли на украинскую землю русскую письменность, а с ней - свою мудрость, веру и великую культуру Слова", - говорится в поздравлении.

В. Янукович отметил, что это "изначально повлияло на развитие нашего и многих других славянских народов, которые получили возможность активно творить собственную литературу, философию, право и богословие.

Кириллические письмо способствовало появлению в Европе мощного, культурно развитого государства - Киевская Русь, от которого Украина ведет отсчет своей 1025-летней духовной истории в лоне христианской цивилизации".

"Традиции древнерусской литературы как основы украинской словесности имеют свое продолжение в новейшие времена, обогащая и расширяя духовно-интеллектуальные основы нашей государственности.

Как часть европейского сообщества, государство и в дальнейшем будет развивать украинский язык, обеспечивая одновременно право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность", - отметил Президент.