Экс-регионал Цикаленко - "титушковод", "авторитет", друг "народных республик", - СМИ

Автор
1037
Экс-регионал Цикаленко - "титушковод", "авторитет", друг "народных республик", - СМИ Новость обновлена 04 сентября 2022, 16:23

Юрия Цикаленко не оказалось в санкционном списке Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против сотен "воров в законе" и криминальных авторитетов, однако в этом списке не оказалось бывшего "регионала" Юрия Цикаленко. Об этом в блоге на сайте "Обозреватель" пишет журналист Дмитрий Хмельницкий.

Он напомнил, что Цикаленко, которого в СМИ (а если верить публичным заявлениям ряда политиков – и в оперативных сводках МВД) знают также, как "Юру Качка", "Наполеона" и "Лилипута".

"Эти прозвища Цикаленко, поговаривают, мог получить еще в годы бурной молодости – за невысокий рост, большие амбиции и связи с борцовским сообществом пристоличной области. В его адрес в СМИ не единожды звучали обвинения в причастности к организации "силового крыла" Антимайдана: якобы именно Цикаленко стоял за привлечением борцов из пристоличного региона к избиениям активистов Майдана в Мариинском парке зимой 2014 года. А в сети можно найти видео, где Цикаленко благодарят за помощь террористы, убивающие украинцев на Донбассе", — пишет Хмельницкий.

По словам журналиста, в 90-е Цикаленко мог быть причастен к совершению тяжелых преступлений, а возможно – даже к убийствам – в 2010-м году говорил тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Персона Цикаленко привлекла внимание министра, когда эта фамилия всплыла в избирательных списках "Партии регионов" в Киевский областной совет. О криминальном прошлом Юрия Цикаленко в том же 2010-м году говорил и народный депутат, генерал МВД Геннадий Москаль. В частности, он утверждал, что Цикаленко давно представляет интерес для правоохранительных органов", — отмечает журналист.

Еще до "похода" Цикаленко в политику, по словам Хмельницкого, СМИ сообщали также о его причастности к махинациям с сотнями гектар дорогостоящей земли в Обуховском районе Киевской области, о чем заявлял председатель ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Константин Шурубей.

"В селе Малые Дмитровичи местные жители даже выходили на протесты из-за захвата Цикаленко десятков га земли. В свое время писали СМИ и о принадлежащем ему и оформленном на супругу отельно-ресторанном комплексе "Империя", построенном в возле Голубого озера в Подгорцах. Людям попросту перекрыли доступ к озеру, пройти к водоему Цикаленко якобы позволял лишь посетителям своего заведения. Впоследствии отвод земли был признан незаконным. Но "Империя" и ныне там", — пишет Хмельницкий.

А в 2016-м году фамилия Цикаленко всплывала в контексте захвата части полигона Нацгвардии в Бориспольском района.

В 2013 году, накануне и во время Майдана, по словам журналиста, руководство "Партии регионов" делегировало Цикаленко организацию "силового крыла" Антимайдана.

публикациях СМИ того периода за Цикаленко закрепилось прозвище "главного титушковода". Перед ним тогдашней властью якобы была поставлена задача собрать "ударные силы" из борцов Киевской области, входящих в Федерацию смешанных единоборств Украины, где Цикаленко являлся первым вице-президентом… Основная задача Юрия Цикаленко во время Майдана заключалась в осуществлении погромов и провокаций в Киеве", — говорится в блоге.

Цикаленко

Кроме того, по словам Хмельницого, фамилия Цикаленко всплывает в контексте его причастности к подготовке инсценировок "захвата" храмов УПЦ МП.

На местных выборах Цикаленко прошел в Обуховский райсовет, не без фальсификаций и привлечения титушек.

Хмельницкий отмечает, что Цикаленко может быть связан с боевиками "ЛДНР".

"Так, к примеру, в расследовании, посвященном скандальному строительству "храма" УПЦ МП на территории Музея истории Украины, журналисты "Бигус.инфо" упоминают о связи Цикаленко с настоятелем этого сооружения Юрием Хароном или отцом Гедеоном – тем самым, который, по данным реестров общественных организаций и публикациям в СМИ, в свое время организовывал "Верное казачество"… В интернете уже несколько лет гуляет видео, где боевики террористического батальона "Чебурашка", воевавшие против украинской армии на Донбассе, благодарят Цикаленко за материальную помощь. Она, дескать, помогает им эффективнее убивать "правосеков", — пишет журналист.

"Большая благодарность нашим московским друзьям, которые очень нам помогают, а также нашему другу и соратнику по борьбе – Юрию Цикаленко – за оказанную помощь нашему подразделению "Чебурашка": летние берцы, одежду и тепловизор, которые очень необходимы нам для борьбы и уничтожения "Правого сектора". Юра, ждем тебя в гости, благодарность наша не знает границ", — заявляют на видео боевики.

"А на некоторых порталах даже можно найти упоминания о Цикаленко как о человеке, который "выступил за активное развитие бизнеса в "Новороссии", а также начал инвестиции своего капитала в проекты молодых республик", — резюмирует Хмельницкий.

По его информации, "так называемые "люди Цикаленко", которые могли быть причастны к ведению подрывной деятельности в Украине, уже дают показания против своего "босса" "так как боятся выполнять его сумасшедшие распоряжения, которые могут привести к гибели тысяч людей. Они его боятся и не хотят минировать дамбы, собирать адреса воинов АТО, офицеров контрразведки и т.д.". Журналист призвал правоохранителей обратить пристальное внимание на деятельность Цикаленко и принять соответствующие меры по ее пресечению.