МВД настаивает на возможности слежки за пользователями услуг связи

Автор
Мобильная связь Новость обновлена 04 сентября 2022, 19:36
Мобильная связь

МВД предлагает обязать мобильных операторов связи следить за абонентами.

МВД подготовило законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями услуг связи, а расходы на его организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров, сообщает "УНН", со ссылкой на издание "Коммерсант-Украина" .

По сообщению, МВД уже пыталось передать документ в Парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпринимательстве отказались его утвердить. Как стало известно изданию, Госпредпринимательство отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта "Об обеспечении уголовного производства".

Документ предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях". В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутах передачи", но и закупать его.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает председатель правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудования. Но новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов, по словам которого "операторы должны будут организовать практически постоянное наблюдение за всеми клиентами".

Как отмечает издание, украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов.

"Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его", - сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании "Киевстар" Андрей Осадчук.

"Это значительно ограничивает возможности следствия - у милиции не всегда есть средства для поиска информации, рассказывает источник в столичном управлении МВД по борьбе с киберпреступностью. Поэтому, по словам И. Петухова, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования.

Так, в 2010 году, после отказа CDMA-оператора "Интертелеком" оплачивать установку систем прослушки, СБУ обвинила компанию в контрабанде. Общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для интернет-провайдеров Петухов оценивает более чем в 50 млн дол. В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка ("Партия регионов") не был принят Парламентом. А раньше инициативы МВД неоднократно отвергали отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Но на этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его непосредственно в Госпредпринимательство. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов", - сообщает издание.

В свою очередь, член НКРС Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник.

"Не берусь судить, каким будет решение. В общем, мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства", - пояснил он.