Лето в Украине выдастся очень жарким

Лето в Украине выдастся очень жарким

Нынешнее лето в Украине будет очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом.

Народные синоптики расписывают погоду с точностью до дней, а вот специалисты от науки за точный прогноз на все лето не берутся.

Об этом пишет газета "Вести".

"Может быть +38-41 градус, но такие выводы делаем лишь потому, что такие температуры уже наблюдались. Обычно у нас самые жаркие июль и 1-я половина августа. А закончится лето во 2-й половине сентября, при снижении среднесуточной температуры ниже +15 градусов... Град, грозы, ливни, шквалы будут приходить с атмосферными фронтами вплоть до середины августа", - рассказал замглавы Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, еще две недели жары не будет. Так, в ближайшие дни на западе ожидают +7-12 градусов ночью и не выше +19 - днем, на остальной территории ночью +10-16, днем - +22-28 градусов.

А вот народный синоптик Валерий Некрасов не предполагает, а точно знает, что до +40 таки дойдет. "Мы находимся на пике солнечной активности, поэтому ждем очень жаркого лета и ливней, а в мире - разбушевавшихся цунами и торнадо. Июнь будет не такой сухой, как май, воздух стабильно будет прогреваться до +25-30 градусов. А июль ожидается очень жаркий, с градом, температура во 2-й половине дойдет до +40 градусов. Максимум в августе - +37 градусов, по всей территории пройдут ливни в районе 19 августа, особо сильные - в западных областях", - прогнозирует Некрасов.

Его коллега Леонид Горбань ждет пика жары с 1 по 20 августа, правда, не выше +35 днем.

Как рассказала изданию завотделом Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, с каждым годом увеличивается количество дней, когда столбик термометра поднимается выше +35.

"Все больше "размываются" сезонные берега. Лето растягивается, в среднем, на 3 недели. За 20 лет у нас температура поднялась на 1 градус, а в северо-восточных областях - почти на 2 градуса. Приходят шквалы, ураганы и смерчи, обычные дожди сменяют ливни, когда за несколько часов выпадает 2-месячная норма", - говорит синоптик.

За последние 10 лет было всего 2-3 комфортных летних месяца, когда температура не достигала невыносимых +39, соглашается с коллегой Татьяна Адаменко, завотделом агрометеорологии Укргидрометцентра. "Если говорить не о точном прогнозе, а о тенденции, то не знаю, что должно случиться, чтобы лето было холодным", - сказала она.