Россия ужесточила проверку грузов из Украины из-за свинной чумы

Россия ужесточила проверку грузов из Украины из-за свинной чумы

Россельхознадзор ужесточил проверку грузов из Украины в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ("Россельхознадзор") ужесточила проверку грузов из Украины в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Запорожской области. Об этом говорится в сообщении "Россельхознадзора". Соответствующее распоряжение подписал заместитель председателя ведомства Николай Власов.

"Россельхознадзор" также обязал свои территориальные отделения усилить контроль за утилизацией отходов, в том числе пищевых, в международных морских портах и аэропортах, а также на пограничных авто- и железнодорожных станциях. Кроме этого, федеральная служба запретила транзит через Запорожскую область свинины и продуктов из нее, следующих на/через территорию России, независимо от способа их упаковки и видов транспорта.

Как сообщалось, Запорожская областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия 31 июля объявила карантинные ограничения по вирусу африканской чумы в селе Комишеватка Приморского района области. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба запретила экспорт свинины и свиной продукции из Запорожской области.