Студенты возмущены тем, что ВУЗы требуют справки о трудоустройстве

Автор
Студенты возмущены тем, что ВУЗы требуют справки о трудоустройстве

Министерству образования и науки продолжают поступать жалобы от студентов, которых заставляют предоставлять справки о трудоустройстве.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Напоминаем, что позиция Министерства была изложена в письме № 1/9-926 от 24.12.2012 г. и остается неизменной: "В течение последних лет в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины поступают многочисленные обращения выпускников высших учебных заведений, их родителей и органов студенческого самоуправления относительно принудительного обязательства выпускников, которые учились за средства государственного бюджета, предоставлять в высшие учебные заведения справки о трудоустройстве.

Основным методом давления на выпускников со стороны администраций высших учебных заведений является задержка выдачи им дипломов. В результате, выпускники предоставляют недостоверные данные о собственном трудоустройстве, а высшие учебные заведения эту информацию предоставляют министерствам и экспертным комиссиям аккредитационной комиссии Министерства образования и науки, молодежи и спорта при лицензировании и аккредитации образовательной деятельности.

Такие действия вызывают недоверие к статистическим данным в отчетах вузов о результативности трудоустройства выпускников.

Вместе с тем, результаты отчетности высших учебных заведений по вопросам трудоустройства противоречат ежегодным обобщенным данным, которые поступают от Государственной службы статистики, Министерства труда и социальной политики, региональных центров занятости.

С целью получения реальной оценки сбалансированности подготовки специалистов с высшим образованием с потребностями региональных рынков труда, МОН подчеркивает ответственность руководителей вузов за объективность предоставленных статистических данных отчетности по вопросам трудоустройства.

Также обращаем внимание руководителей вузов на недопустимость применения мер административного давления на выпускников.

Для нормализации работы по трудоустройству выпускников высших учебных заведений и учитывая существующую практику эффективной работы многих высших учебных заведений Украины, МОН рекомендует руководителям высших учебных заведений улучшить работу соответствующих структурных подразделений, отвечающих за содействие трудоустройству выпускников.

Кроме этого, акцент - на необходимости повышения эффективности сотрудничества высших учебных заведений с потенциальными работодателями".