Клюев: Школьными автобусами будут обеспечены все регионы

Клюев: Школьными автобусами будут обеспечены все регионы

До конца 2013 года все регионы Украины должны быть обеспечены школьными автобусами.

Об этом заявил в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев во время торжественной церемонии передачи 37 школьных автобусов представителям Николаевской области, сообщил пресс-секретарь Клюева Артем Петренко.

"В этом году будет поставлено 1000 автобусов, а 2013 году - 1370. Я думаю, что до следующего учебного года мы должны отчитаться перед Президентом Виктором Януковичем, что основанная им Государственная целевая социальная программа равного доступа сельских детей к качественному образованию "Школьный автобус" выполнена. И думаю, что до 1 сентября 2013 года вся территория Украины будет обеспечена школьными автобусами", - пообещал Клюев.

По его словам, вопрос качества образования является вопросом национальной безопасности, потому что от него во многом зависит будущее Украины. "В 2003 году, когда Виктор Янукович был еще Премьер-министром, он это прекрасно умел, и именно тогда была основана программа "Школьный автобус", - заметил секретарь СНБО.

Он проинформировал, что за 9 лет действия программы - с 2003 по 2011 годы - был поставлен 1091 автобус по всей Украине, напомнив, что в 2008-2009 годах программа была прекращена. Вместе с тем уже в 2010 году по поручению Президента Украины Виктора Януковича программа была возобновлена, подчеркнул Клюев.

Секретарь СНБО также сообщил, что с учетом автобусов, переданных сегодня Николаевской области, в этом году дети различных регионов Украины уже получили 600 новых школьных автобусов.

"Я считаю, что эта государственная программа, которая сегодня так активно реализуется, повышает не только качество обеспечения образования в сельских районах, но еще и стимулирует развитие всей экономики Украины", - отметил Клюев. Он подчеркнул, что программа направлена на приобретение автобусов именно украинского производства, что означает сознательную поддержку отечественного производителя и создание новых рабочих мест.