Черноморский флот РФ и ВМС Украины проведут совместные учения

Автор
Черноморский флот РФ и ВМС Украины проведут совместные учения

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

К участию в запланированном на конец июня военно-морском учении Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины "Фарватер мира - 2013" планируется привлечь до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, а также летательные аппараты морской авиации 2-х флотов.

Пресс-офицер добавил, что от российской стороны планируется задействовать, в частности, ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", малый противолодочный корабль "Муромец", ракетный катер "Р-60", морской тральщик "Турбинист". Кроме того, как добавил Трухачев, в соответствии с тематикой учения - "Ведение совместных антипиратских действий на море", - планируется применение быстроходных плавсредств, обеспечивающих действия боевых пловцов.

По информации капитана 1 ранга, для решения совместных задач согласовано участие в эпизодах учения российских боевых самолетов Су-24, противолодочного самолета Бе-12 и поисково-спасательного вертолета Ка-27пс. ВМС Украины будут представлены 2-мя летательными аппаратами. Учение пройдет 19-20 и 25 июня в морских полигонах в северо-восточной части Черного моря и на берегу.

Как сообщал "УНИАН", учебными целями учения "Фарватер мира-2013" станут отработка единых взглядов на формы и способы проведения антипиратских действий на море, совместных действий экипажей кораблей и авиации по ведению морского боя, организации всех видов обороны на ходу, с выполнением боевых упражнений и тактического маневрирования. Кроме того, стороны намерены отработать действия сил авиации при выполнении задач антипиратских действий и совместные действия поисково-спасательных сил двух флотов. Согласно определенному ранее ротационному принципу, руководителем учения будет командующий ЧФ РФ, а его первым заместителем - представитель Командования ВМС ВС Украины.

Совместное украинско-российское учение серии "Фарватер мира" проводилось в 1997-м, 1999-м, 2001-м, 2003-м, 2010-м, 2011-м и 2012 годах.